Faculté des Sciences Économiques et de Gestion de Nabeul
 
Utilisateur
Mot de passe

Archive des actualités

Dates importantes

Dates importantes concernant la fin du deuxième semestre pour les étudiants de la licence :

  • Semaine des épreuves du contrôle continu : du 23 au 28 avril 2012
  • Epreuves du contrôle continu pour les enseignements transversals et optionnels dont l'effectif des étudiants dépasse 40 personnes : Mercredi 25et vendredi 27 avril 2012
  • Arrêt des cours : samedi 28 avril 2012
  • Période de révision pour la session principale (mai 2012) : du 30 avril au 8 mai 2012
  • Début des épreuves de la session principale (mai 2012) : 9 mai 2012
  • Période de révision pour la session de rattrapage (juin 2012) : du 4 au 9 juin 2012
  • Début des épreuves de la session de rattrapage (juin 2012) : 11 juin 2012

Mises à jour dans les affectations des encadrants des stages IAG

Les étudiants 3LA IAG et 3LF IAG sont priés de consulter les affectations mises à jour au 15 mars 2012 de leur encadrants académiques de stages professionnels dans les listes ci-bas.

Les étudiants doivent prendre contact avec leur encadrants pour convenir des séances d'encadrement en faisant référence à la liste des courriels suivante :

  • Achraf Telmoudi - achraf_telmoudi@yahoo.fr
  • Ahlem Dakhlaoui - ahlem.dakhlaoui@ept.rnu.tn
  • Ahmed Bouajina - a_bouajina@yahoo.fr
  • Ali Essaggay - essaggay@yahoo.fr
  • Amara Ben Jeddou - amara.benjeddou@hotmail.fr
  • Amel Khalfallah - khalfallah.amel@gmail.com
  • Besma Belhaj Kaabi - besma.kaabi@isg.rnu.tn
  • Béchir Fridhi - bechir.fridhi@gmail.com
  • Béchir Raggad - raggadbechir@yahoo.fr
  • Basma Mejri - basmaeme@live.fr
  • Boutheina Ben Ali Smine - boutheina.smine@yahoo.fr
  • Boutheina Fessi - bouth24@gmail.com
  • Chokri Bousetta - bousse2000@yahoo.fr
  • Dorsaf Elbyr - elbyr.dorsaf@gmail.com
  • Emna Hakem - emna_hakem@yahoo.fr
  • Ezzedine Zahrouni - erriah@yahoo.fr
  • Fériel Ben Fraj - feriel.benfraj@riadi.rnu.tn
  • Helmi Chaouech - helmi.chaouech@gmail.com
  • Houssem Eddine Chebbi - chebbihe@planet.tn
  • Imed Bougossa - bougossaimed@yahoo.fr
  • Imed Zaiem - ycmsi@yahoo.fr
  • Imen Bettaieb - imen.bettaieb3@gmail.com
  • Ines Elanjar Haouas - lanjar.ines@yahoo.fr
  • Kais Jenhani - kais.jenhani@laposte.net
  • Khaoula Mahmoudi - kamahmoudi@yahoo.fr
  • Laroussi Marahbène - aroussi_merhben@hotmail.com
  • Mohamed Amin Bichiou - bichiouamin@gmail.com
  • Mohamed Ridha Lakhal - lak_medridha@yahoo.fr
  • Nessrine Saïd - said.nesrine@gmail.com
  • Rahma Dhaouadi - rahma.dhaouadi@laposte.net
  • Ramzi Telmoudi - ramzitelmoudi@yahoo.com
  • Riadh Ben Messaoud - riadh.benmessaoud@fsegn.rnu.tn
  • Riadh Khanchel - khanchelriadh@yahoo.fr
  • Rym Khechine - rym.khechine@yahoo.fr
  • Saber Sassi - saber.sassi@gmail.com
  • Safa Mahouachi - mahouachi.safa@yahoo.fr
  • Samia Ben Messaoud - samia.benmessaoud@yahoo.fr
  • Samir Ben Ali - benali.samir@planet.tn
  • Sana Ezzedine - sana.ezzedine@gmail.com
  • Sarra Laajimi - sarralaajimi@yahoo.fr
  • Slim Bechikh - slim.bechikh@gmail.com
  • Slimane Barkit - barkit.slimane@gmail.com
  • Souhir Ben Souissi - souhirsouhir@gmail.com
  • Soumaya Hosni - souma.hosni@yahoo.fr
  • Taieb Felfel - taieb.felfel@openote.com
  • Wissem Mourou - wissem_mourou@yahoo.fr
  • Yasmine Chaâbani - chaabanijasmin@gmail.com
  • Zeineb Chelly - zeinebchelly@yahoo.fr

Affectations définitives des stages d'études IAG et EGQ

Les étudiants 3LA IAG, 3LF IAG et 3LA EGQ sont priés de consulter les affectations définitives de leur encadreurs académiques de stages de fin d'études dans les listes ci-bas.

Les étudiants doivent prendre contact avec leur encadrants pour convenir des séances d'encadrement en faisant référence à la liste des courriels suivante :

  • Achraf Telmoudi - achraf_telmoudi@yahoo.fr
  • Ahlem Dakhlaoui - ahlem.dakhlaoui@ept.rnu.tn
  • Ahmed Bouajina - a_bouajina@yahoo.fr
  • Ali Essaggay - essaggay@yahoo.fr
  • Amara Ben Jeddou - amara.benjeddou@hotmail.fr
  • Amel Khalfallah - khalfallah.amel@gmail.com
  • Béchir Fridhi - bechir.fridhi@gmail.com
  • Béchir Raggad - raggadbechir@yahoo.fr
  • Basma Mejri - basmaeme@live.fr
  • Boutheina Ben Ali Smine - boutheina.smine@yahoo.fr
  • Boutheina Fessi - bouth24@gmail.com
  • Chokri Bousetta - bousse2000@yahoo.fr
  • Dorsaf Elbyr - elbyr.dorsaf@gmail.com
  • Emna Hakem - emna_hakem@yahoo.fr
  • Ezzedine Zahrouni - erriah@yahoo.fr
  • Fériel Ben Fraj - feriel.benfraj@riadi.rnu.tn
  • Helmi Chaouech - helmi.chaouech@gmail.com
  • Houssem Eddine Chebbi - chebbihe@planet.tn
  • Imed Bougossa - bougossaimed@yahoo.fr
  • Imed Zaiem - ycmsi@yahoo.fr
  • Imen Bettaieb - imen.bettaieb3@gmail.com
  • Ines Elanjar Haouas - lanjar.ines@yahoo.fr
  • Kais Jenhani - kais.jenhani@laposte.net
  • Khaoula Mahmoudi - kamahmoudi@yahoo.fr
  • Laroussi Marahbène - aroussi_merhben@hotmail.com
  • Mohamed Amin Bichiou - bichiouamin@gmail.com
  • Mohamed Ridha Lakhal - lak_medridha@yahoo.fr
  • Nessrine Saïd - said.nesrine@gmail.com
  • Rahma Dhaouadi - rahma.dhaouadi@laposte.net
  • Ramzi Telmoudi - ramzitelmoudi@yahoo.com
  • Riadh Ben Messaoud - riadh.benmessaoud@fsegn.rnu.tn
  • Riadh Khanchel - khanchelriadh@yahoo.fr
  • Rym Khechine - rym.khechine@yahoo.fr
  • Saber Sassi - saber.sassi@gmail.com
  • Safa Mahouachi - mahouachi.safa@yahoo.fr
  • Samia Ben Messaoud - samia.benmessaoud@yahoo.fr
  • Samir Ben Ali - benali.samir@planet.tn
  • Sana Ezzedine - sana.ezzedine@gmail.com
  • Sarra Laajimi - sarralaajimi@yahoo.fr
  • Slim Bechikh - slim.bechikh@gmail.com
  • Slimane Barkit - barkit.slimane@gmail.com
  • Souhir Ben Souissi - souhirsouhir@gmail.com
  • Soumaya Hosni - souma.hosni@yahoo.fr
  • Taieb Felfel - taieb.felfel@openote.com
  • Wissem Mourou - wissem_mourou@yahoo.fr
  • Yasmine Chaâbani - chaabanijasmin@gmail.com
  • Zeineb Chelly - zeinebchelly@yahoo.fr

Encadrements des stages d'études IAG et EGQ (au 23 février 2012)

Les étudiants 3LA IAG, 3LF IAG et 3LA EGQ sont priés de consulter les affectations de leur encadreurs académiques de stages de fin d'études dans les listes ci-bas.

Il est à noter qu'il s'agit de listes incomplètes. Ces dernières seront complétées avec les étudiants restants sans encadrements dans les prochains jours.

Les étudiants déjà affectés peuvent d'ores et déjà prendre contact avec leur encadrants pour convenir des séances d'encadrement en faisant référence à la liste des courriels suivante :

  • Achraf Telmoudi - achraf_telmoudi@yahoo.fr
  • Ahlem Dakhlaoui - ahlem.dakhlaoui@ept.rnu.tn
  • Ahmed Bouajina - a_bouajina@yahoo.fr
  • Ali Essaggay - essaggay@yahoo.fr
  • Amara Ben Jeddou - amara.benjeddou@hotmail.fr
  • Amel Khalfallah - khalfallah.amel@gmail.com
  • Béchir Fridhi - bechir.fridhi@gmail.com
  • Béchir Raggad - raggadbechir@yahoo.fr
  • Boutheina Ben Ali Smine - boutheina.smine@yahoo.fr
  • Boutheina Fessi - bouth24@gmail.com
  • Chokri Bousetta - bousse2000@yahoo.fr
  • Dorsaf Elbyr - elbyr.dorsaf@gmail.com
  • Eman Hakem - emna_hakem@yahoo.fr
  • Ezzedine Zahrouni - erriah@yahoo.fr
  • Fériel Ben Fraj - feriel.benfraj@riadi.rnu.tn
  • Helmi Chaouech - helmi.chaouech@gmail.com
  • Houssem Eddine Chebbi - chebbihe@planet.tn
  • Imed Bougossa - bougossaimed@yahoo.fr
  • Imen Bettaieb - imen.bettaieb3@gmail.com
  • Ines Elanjar Haouas - lanjar.ines@yahoo.fr
  • Kais Jenhani - kais.jenhani@laposte.net
  • Khaoula Mahmoudi - kamahmoudi@yahoo.fr
  • Laroussi Marahbène - aroussi_merhben@hotmail.com
  • Mohamed Amin Bichiou - bichiouamin@gmail.com
  • Mohamed Ridha Lakhal - lak_medridha@yahoo.fr
  • Nessrine Saïd - said.nesrine@gmail.com
  • Ramzi Telmoudi - ramzitelmoudi@yahoo.com
  • Riadh Ben Messaoud - riadh.benmessaoud@fsegn.rnu.tn
  • Riadh Khanchel - khanchelriadh@yahoo.fr
  • Saber Sassi - saber.sassi@gmail.com
  • Safa Mahouachi - mahouachi.safa@yahoo.fr
  • Samir Ben Ali - benali.samir@planet.tn
  • Sana Ezzedine - sana.ezzedine@gmail.com
  • Slim Bechikh - slim.bechikh@gmail.com
  • Slimane Barkit - barkit.slimane@gmail.com
  • Souhir Ben Souissi - souhirsouhir@gmail.com
  • Soumaya Hosni - souma.hosni@yahoo.fr
  • Taieb Felfel - taieb.felfel@openote.com
  • Yasmine Chaâbani - chaabanijasmin@gmail.com
  • Zeineb Chelly - zeinebchelly@yahoo.fr

Recommandations aux étudiants en stage ...

Les étudiants en stages de fin d'études sont invités à se conformer à certaines recommandations pratiques pour l'accomplissement et la validation de leurs stages. Ces recommandations concernent principalement les objectifs du stage professionnel, les conditions garantes du bon déroulement de la période du stage, les responsabilités de l'étudiant vis-à-vis de sa mission et de son organisme d'accueil, le contenu et la forme de son rapport de stage.

Ces recommandations sont détaillées de manière plus exhaustive dans le document téléchargeable ci-bas.
Déc 13
4
Mer
Espace téléchargement
Espace téléchargement
Derniers syllabus mis à jour
Microéconomie approfondie
Semestre 1 - MR Economie
Economie numérique
Semestre 2 - LA Informatique - AG
Techniques de veille
Semestre 5 - LA Informatique - AG
Analyse de données
Semestre 1 - MP Ing Syst Info Conn

Semestre 5 -
Systèmes d'information pour dirigeants
Semestre 1 - MP Ing Syst Info Conn
Web 2.0 Programming Workshop
Semestre 1 - MP Ing Syst Info Conn
Micro-économie 2
Semestre 3 - LA Economie - ABF

Activités culturelles